回复内容: |
网民朋友你好,您的留言已收悉,现将办理结果告知如下:
一、反映问题
网民建议交通部门加强文殊寺等旅游景点交通秩序监管的相关问题。
二、调查情况
经查,S237泌新线石林路段北起尧山镇大庄村,南至四棵树乡代坪村,是连接G311和G207的主干道,除首尾的尧山风景区、林彪军事指挥所景区外,还串起了文殊寺、六羊山、珍珠潭、杜娟岭等景区,全长25.48km,双向两车道规格,公路等级为三级。作为鲁山县的旅游观光道路,石林路于2023年被评为“最美国省干线公路”。
近期,一方面因文殊寺景区近日银杏叶变黄而成为网红打卡地,加上景区免门票、免停车费、免费提供斋饭等因素,导致景区游客量呈井喷式增长,远远超出景区接待能力,致使大量游客驾乘的机动车沿文殊寺景区周边道路占用道路停放,再加上部分驾驶员素质缺乏,在道路拥堵时不按规定排队等候,随意占用对向车道超车,更加剧了道路拥堵;另一方面因此路段道路单一,没有合理路网实施车辆分流,极易产生拥堵现象。通过高德地图发现石林路非节假日产生拥堵后,鲁山县公安局立即组织交警大队警力于10月26日实地勘察、疏导交通并听取游客意见和建议。
三、采取的措施
针对存在的问题,主围绕以下几方面开展工作:
一是在前期节假日安排警力疏导的基础上,继续在银杏叶观赏期,安排警力做好石林路沿线的交通疏导工作。
二是针对石林路路况及文殊寺景区停车场扩建、景区限流等问题,积极与四棵树乡政府、交通部门、文游部门沟通,根据部门工作职责开展工作。
三是公安局交警部门将申请专项资金在石林路沿线设置抓拍设备,限制大中型客车通行,采集流量数据,抓拍占道停车等违法行为。
非常感谢群众对鲁山县公安局工作的支持,如群众今后有关道路交通方面好的建议意见,可直接拨打县公安局110报警电话,公安局将第一时间依法处理。
责任单位: 鲁山县公安局
感谢您对我们工作的关注、关心与支持,您对我们的处理
结果满意吗?如有疑问,请联系:12345
|